¿En que tipo de construcciones necesito el permiso sanitario de inicio de construcción?

Buen día.

Les agradecería si pueden aclararme en qué tipo de construcciones se requiere obtener un permiso sanitario de inicio de construcción.

Agradezco de antemano su atención.

¿En que tipo de construcciones necesito el permiso sanitario de inicio de construcción?

Buen día.

Les agradecería si pueden aclararme en qué tipo de construcciones se requiere obtener un permiso sanitario de inicio de construcción.

Agradezco de antemano su atención.

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

1 Respuestas

Javier  Rosas Sánchez
Grupo Rode: Arquitectos E Ingenieros (Iztapalapa, Ciudad de México) Grupo Rode: Arquitectos E Ingenieros - hace 1 mes

Las autorizaciones sanitarias tendrán carácter de licencias y permisos.

Artículo 2.64.- Panteones y crematorios requieren licencia sanitaria, cuando los crematorios cambien de ubicación, requerirán nueva licencia.

Artículo 2.65.- Requieren de permiso sanitario previo:

I. Inicio y ocupación de obras de construcción, reconstrucción, modificación o acondicionamiento de establecimientos, excepto aquellos de salud;

El permiso sanitario que se expida, tendrá vigencia de 1 año, de carácter personal e intransferible. Es otorgado a favor de personas físicas, jurídicas o entes colectivos previo cumplimiento de requisitos.

Los derechos los calcula el instituto por metro cuadrado.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide cotizaciones de arquitectos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Regístrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, remodelaciones, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.